То, что нужно знать работодателю

Автор
Работодатель
Работодатель

10 советов о том, как грамотно подобрать персонал.

Подбором персонала занимается HR-менеджер, но часто такая должность отсутствует в компании, и его обязанности берут на себя или директор, или его заместитель.

Подбор ''правильного'' персонала поможет увеличить производительность, прибыль и повысить ''боевой дух'' других сотрудников. Но если же выбор окажеться неправильным — это скажеться на том, что будет большой поток персонала, или же персонал будет не совсем компетентный. Неправильный подбор может существенно увеличить расходы Вашей организации.

Вы найдете интересную и нужную информацию, которая поможет Вам провести хорошее интервью и отобрать лучших людей. Мы постараемся Вам помочь в этом нелегком деле. Ниже Вы увидите десять простых рекомендаций, благодаря которым Вы сможете сделать правильный выбор.

1. Поставьте точную цель.

Прежде всего нужно подробно описать открытую вакансию. Если этой информации у Вас нет — обратитесь за помощью к консультанту кадрового агентсва. Также, Вы должни понимать на какую роботу именно Вы ищете человека. Стоить обращать внимание не только на личные качества, но и на то, как подходит кандидат на вакансию.

Хорошее и подробное описание поможет Вам подобрать правильный персонал.

2. Не берите кого попало — Вам нужны лучшие.

Вы можете найти людей с помощью знакомых и друзей, через интернет, с помощью инных компаний или кадровых агенств. Самым лучшим способом, который не требует больших затрат является рекомендация. Однако, наиболее популярным методом являются объявления, так что если Вы выберите этот способ — позаботьтесь о том, чтобы объявления были полными и понятными. Это сэкономит Ваши силы и деньги.

3. Приготовтесь к собеседованию.

Когда Вы подберете резюме — сопоставьте с требованиями вакансии, для того чтобы повторно отсеять неподходящих кандидатов. Оцените резюме, которые понравились больше всего несколько раз, сделайте пометки. Подготовьте вопросы, которые планируете задать кандидату. Не забудьте о вопросах связанных с работой, чтобы понять имеет ли человек нужные знания.

Не стоит говорить о расе, возрасте, социльном статусе, религиозным воззрениям или национальности — это невежливо. Но обязательно уделите внимание таким вопросам как опыт, способности кадидата и его планы на будуещее.

Кроме стандартных вопросов, таких как:

•Почему вы ушли с последней работы?

•Почему вам интересна эта работа?

•Чем вы будете заниматься через 5 лет?

•В чем ваши сильные и слабые стороны?

•Что вам больше всего нравилось на вашей последней работе?

•А что больше всего не нравилось?

Конечно, эти вопросы нужны на собеседовании, но подумайте о неожиданных вопросах:

•Как вы подходите к решению проблем?

•Какие навыки вы хотели бы обрести в следующем году?

•Что может сделать начальник, чтобы помочь вам?

•Расскажите о вашем лучшем начальнике. Почему вы считаете его лучшим?

•Расскажите о вашем худшем начальнике. Почему вы считаете его худшим?

•Что бы мог сделать ваш предыдущий работодатель, чтобы быть более успешным?

•Опишите какой-нибудь конфликт на работе и как вы разрешили его.

4. Не забывайте о атмосфере интервью.

Во время интервью Вы должны быть полностью свободным и не отвлекаться ни на что. В противном случае это покажеться кандидату невежливым. Найдите нейтральную територию для Вас и для соискателя, чтобы предотвратить напряжение. Кандидат должен чувствовать себя свободно.

Когда встретитесь — представтесь, будьте вежливы, предложите чашечку кофе или чая, и просто будьте гостеприимным.

Все это поможет узнать полную и адекватную, а главное естественную информацию о кандидате, оставить хорошее впечетление о себе и организации.

5. Разложите все по полочкам.

Еще раз раскажите о вакансии, проинформируйте кандидата о том — будет ли повторное интервью или будет ли с ним говорить еще кто-то. Также стоит уточнить не помешает ли интервью планам самого человека, и сколько оно займет времени.

Предоставьте абсолютно всю нужную информацию.

6. Держите интервью под контролем.

Не отвлекайтесь, ставьте нужные, полные вопросы — Вы всегда можете посмотреть на ранее приготовленные вопросы. Старайтесь сделать так, чтобы кандидат говорил вместо Вас, и главное больше Вас.

Постарайтесь узнать все о человеке — начиная от компетентности(опыт, образование, способности), отношении к роботе(энтузиазм, предпочтения, цели) и заканчивая социальными ценностями (личные качества, характер). Стоит быть готовым к паузам. Короткие паузы помогут узнать новую информацию, а длительные могут быть странными.

7. Не забывайте делать записи.

Прислушивайтесь внимательно к словам кандидата, так как ваша главная цель — собрать максимальное количество информации. Сделайте все, чтобы собеседник чувствовал себя комфортно и уютно, так он будет более уверненным в общении.

Записывайте самые важные моменты. Эти записи стоит использовать потом — когда будете отбирать лучших из понарвившихся. Также, стоит предупредить кандидата о том, что Вы будете делать записи, и их стоит писать быстро и коротко, чтобы не отвлекать собеседника.

8. Вам также нужно отвечать на поставленные вопросы.

Приготовьте ответы на вопросы о компании и самой работе. Также, стоить быть готовым к непростым вопросам со стороны кандидата:

•Насколько стабильно положение компании на рынке?

•Какова система ценностей и этикет компании?

•Каким образом поощряется безупречная работа?

•Какие возможности карьерного роста есть в компании?

9. Подробно опишите вакансию в конце собеседования.

На конец интервью сотавьте подробное описание самой должности, о культуре компании, о взаимодействии сотрудников и требования к ним. Если вы дадите всю эту информацию раньше, то кандидат сможет подобрать нужные ответы на все вопросы.

Стоить говорить правду как о вакансии, так и о компании. Не скрывайте отрицательных моментов.

Предоставьте информацию о зарплате, расписаниях и льготах, которые предоставляет компания. Сообщите кандидату какие буду следующие шаги в процессе приема на роботу.

Закончить интервью нужно благодарностью за внимание к компании.

10. Дайте оценку кандидату.

Останьтесь после собеседования для того, чтобы обдумать и принять решение о том, станет ли тот человек Вашим новым сотрудником. В этом Вам и помогут записи сделанные во время интервью.

Не стоит относиться к кандидату предвзято. Обдумайте, есть ли у кандидата нужные навыки для данной роботы, есть ли у него нужный опыт, аргументируйте вашу оценку.

Ответьте честно для себя на эти вопросы:

1.Справится ли кандидат с работой?

2.Хочет ли он работать?

3.Насколько гибок будет кандидат, когда он начнет работать?

Помните, что сотрудники, которых вы примите на роботу будут рещающими факторами и гарантией успеха компании.