Как правильно пройти испытательный срок на новой работе?

Автор
Как правильно пройти испытательный срок на новой работе?

Всем известно, что после того, как Вы устроились на роботу, Вас ждет испытательный срок.

Он вызывает, чаще всего, некоторые негативные эмоции — ведь никто не знает останетесь ли Вы после, и для того, чтобы остаться нужно показать себя с самой лучшей стороны. Но стоит учитывать, что кроме работодателя эту вакансию нужно оценить самому работнику. Самые важные критерии ''хорошей работы'' стоит узнать за этот срок. Если Вам что-то не понравится, Вам нужно будет предупредить всего за 3 дня до увольнения на испытательном сроке, а не за 2 недели.

Вот несколько критерий, по которым Вас будут оценивать, как работника:

-Профессионализм. Если Вы не справляетесь с должностными обязанностями, то у Вас 2 пути: либо подтянуть свои навыки, либо искать работу по силам. При чем в первом случае, если работодатель будет видеть Ваш прогресс — Вы покажете, что сыграет на Вашу руку. Есть еще и третий путь развития — когда Ваши навыки превышают нужные и работа слишком легка для Вас. В таком случае задумайтесь — Вы сможете найти лучшую и более оплачиваемую работу или должность.

-Отношение с коллективом. И тут оценивать будет не только работодатель, но и Вы. Конечно, сначала отношения будут немного холодными и отчужденными, но если это будет продолжаться и далее — сделайте выводы для себя.

-Отношение с начальством. Обращайте внимание на стиль руководства(демократический, авторитарный, либеральный). Оцените свои чувства и комфорт с такими руководителями. Все-равно Вам придется подстраиваться под начальника, так что в Ваших интересах будет только скорость, с которой Вы будете это делать. Будьте аккуратны и не двуличны.

Конечно, это не полный список критериев во время испытательного срока. Также важны: условия работы, переработки, своевременность выплаты зарплаты, авралы, и так далее.

Будьте предельно внимательны на испытательном сроке — это поможет устранить неприятности и проблемы на новой работе. Корректность, аккуратность, компетентность — и испытательный срок закончится для Вас положительно.