Гидрометцентр инициирует привлечение кредита Всемирного банка

Автор
Гидрометцентр инициирует привлечение кредита Всемирного банка

Гидрометеорологический центр инициирует привлечение кредита Всемирного банка для своего технического и технологического переоснащения.

Об этом на внеочередном заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида. "Я вношу это предложение впервые (но в министерстве оно предварительно обсуждено) - о том, что целесообразно было бы, учитывая финансовое состояние государства, которое не позволяет обеспечить потребности Гидрометслужбы, поднять ее хотя бы до среднеевропейского уровня, привлечь кредит Мирового банка под гарантии правительства с целью технического и технологического переоснащения системы Гидрометслужбы", - заявил чиновник.

Кульбида отметил, что за годы независимости Гидрометцентр фактически не получал средств на техническое переоборудование системы наблюдения, сбора, переработки и передачи гидрометеорологической информации, что могло бы позволить увеличить точность прогнозов.

В качестве примере он сообщил, что в предложениях по финансированию службы на 2013 год предусмотрена цифра в 172 млн грн, из которых 98% составляют расходы на зарплату. Кульбида отметил, что практика привлечения кредита для переоснащения гидрометслужб использовалась многими европейскими странами, и даже ближайшими соседями Украины - Молдовой и Россией.