Украинский альпинист рассказал о нападении пакистанских террористов

Автор
Украинский альпинист рассказал о нападении пакистанских террористов Новость обновлена 04 сентября 2022, 11:30

Михаил Колотушкин рассказал о деталях нападения пакистанских террористов.

Украинец Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских террористов, рассказал журналисту "ТСН" о деталях ужасной атаки.

Михаилу повезло: в ту ночь он находился в лагере, который был выше основной, базовой остановки альпинистов. Он рассказал, что террористическая атака была спланированным убийством всех иностранцев, до которых могли добраться убийцы. "В 6 вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день и объявили отбой до 9-ти утра.

Потом появились вооруженные люди. Их было не меньше 10-ти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток. Потом были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек — не местный, они его убивали. Так они прочесали весь лагерь", — рассказал украинец.

Бандитам не нужны были деньги. Они просто стремились убить иностранцев. "Они не хотели грабить. В лагере было много ценных вещей: спутниковые телефоны, деньги, фотоаппараты. Там были вещи 60 альпинистов. Если бы это было ограбление, они могли бы забрать и уйти. Их бы никто не остановил. Это была спланированная акция с целью запугать", — поделился альпинист. На данный момент все украинцы, которые остались живы, находятся в Исламабаде. Вещей у них пока что нет, они продолжают ходить в том, в чем спустились с гор.

"Я сейчас в шлепанцах и в той одежде, в которой спустился с 6-ти тыс. Вещи доставят, минимум, за 3 дня. Нас эвакуировали очень быстро. Но наши вещи будут отправлять с носителями. Это горный район, там нет дорог, только тропы. Наши вещи перенесут в ближайший город, откуда на авто отправят в Исламабад. Я оцениваю это в 3 дня", — рассказал Михаил. Тем временем, Пакистан подтвердил свою готовность взять на себя расходы по доставке погибших украинцев на Родину.

Фото: tsn.ua