Защита диссертации - это научное событие, а не бюрократическое

Автор
Защита диссертации - это научное событие, а не бюрократическое

Совет молодых ученых подготовил ряд предложений.

Согласно которым, следует провести оптимизацию процесса подготовки диссертаций и их защиты, в то же время нужно повысить качество научных работ, усилить мотивацию молодежи к занятию научной деятельностью.

Молодые ученые считают нецелесообразным увеличивать количество обязательных публикаций для получения научной степени с 3-х до 5-ти, поскольку это негативно влияет на их качество. Поскольку для подготовки статьи нужно проводить сложные и длительные эксперименты, особенно это касается естественных или технических специальностей. В основном, требования к публикациям должны стать содержательнее и менее формальными.

По мнению молодых ученых, следует поощрять украинских ученых публиковаться в изданиях, которые входят в международные наукометрические базы. Например, при присуждении научных степеней и ученых званий можно засчитывать одну такую публикацию за две в научных профессиональных изданиях Украины. Также необходимо повышать качество самих украинских профессиональных изданий, чтобы на протяжении 10 лет они были включены в международные наукометрические базы.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, ученые также предлагают создать специальное программное обеспечение, которое будет поддерживать работу специализированных ученых советов, а также соберет всю необходимую информацию о добытчиках, руководителях, оппонентах, и тому подобное. Оно должно позволить в автоматическом режиме формировать сопровождающие документы. Примером данного программного обеспечения могла бы стать программа Государственного фонда фундаментальных исследований, с помощью которой оформляются запросы для участия в конкурсах на получение грантов.

Совет молодых ученых выступает также за то, чтобы сообщение о защите было представлено лишь в электронной форме и размещалось на сайте МОН, а электронная версия автореферата диссертации появлялась в свободном доступе по меньшей мере за месяц до защиты. Также предлагается внедрить дополнительные льготы работодателям, которые принимают на работу молодых ученых, потому, что в условиях отсутствия перспектив дальнейшего трудоустройства молодые ученные часто не имеют мотивации заниматься научной деятельностью.

В предложениях затронуты темы оптимизации аттестации научно педагогических кадров, – сообщил председатель Совета молодых ученых при Госинформнауки Юрий Кращенко.

Телеграф