Кабмин увеличил размеры вознаграждения резервистам

Кабмин увеличил размеры вознаграждения резервистам

Кабинет Министров увеличил размеры единовременного вознаграждения резервистам.

Кабинет Министров Украины утвердил постановление, разработанное Министерством обороны Украины во исполнение Закона Украины "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год" с целью совершенствования системы поощрения резервистов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров Украины.

"Служба в военном резерве - это вид добровольного исполнения воинской обязанности гражданами Украины. Она устанавливается с целью планомерной подготовки резервистов для комплектования ВС Украины в особый период ... Принятие постановления станет весомым дополнением к социальной защите резервистов и усугубит материальную мотивацию к прохождению службы в военном резерве", - говорится в сообщении.

Постановлением предлагается увеличить размеры единовременного денежного поощрения всем категориям резервистов в среднем на 600 - 1100 гривен (в связи с увеличением денежного обеспечения по сравнению с 2006 годом примерно в 1,6 раза).

В настоящее время размеры единовременного денежного поощрения резервистов в среднем составляют 1500 грн (от 1000 до 2000 грн). После повышения составят в среднем 2400 грн (от 1600 до 3100 грн).

Предусмотренная в проекте Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года, одобренном Кабинетом Министров Украины численность резервистов до конца 2017 составит 14 тысяч человек.

Выплата единовременного денежного поощрения осуществляется один раз в год только тем резервистам, которые выполнили программу подготовки в соответствующем году (находились на собрании).