Виктор Янукович увеличил размер выплат детям-инвалидам

Автор
Виктор Янукович увеличил размер выплат детям-инвалидам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об увеличении размера выплат государственной помощи на детей-инвалидов.

Согласно нему, 1612 детей-инвалидов, над которыми установлена опека или забота, получат государственную помощь, увеличенную на 894 грн.

Как сообщает официальный сайт Президента Украины Виктора Януковича, в настоящее время, согласно ст. 18 Закона Украины ''О государственной помощи семьям с детьми'', на детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, над которыми установлена опека или забота, предусмотрены выплаты государственной помощи в размере 2-х прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста.

Однако, несмотря на положение ст. 10 Закона Украины ''О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам'', согласно которой социальная помощь назначается и выплачивается на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, независимо от получения других видов помощи, указанная помощь высчитывается из государственной, которая установлена на детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, над которыми установлена опека или забота.

Президент Украины внес в Верховную Раду данный закон как безотлагательный. Он вступит в силу со следующего дня после опубликования.

Телеграф