Петр Мельник принял решение уволиться с должности ректора

Петр Мельник принял решение уволиться с должности ректора

Подозреваемый во взяточничестве ректор Налоговой академии Петр Мельник во время судебного заседания заявил, что увольняется с должности.

П. Мельник настаивает, что взятки он не брал. По его словам, это была провокация, передает корреспондент "УНН".

Он пообещал, что не сбежит, если суд отпустит его под залог, но прокурор требует ареста П. Мельника.

Напомним: 27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника.

Чиновник требовал и получил от 2-х граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тыс. грн за вступление их родственников в учебное заведение, которым он руководил. Задержание вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Тридцатого июля, суд так и не смог избрать меру пресечения для задержанного ректора.

Тридцать первого июля сын ректора Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник привез справку о том, что его отец не может присутствовать в суде. Как сообщил вчера адвокат задержанного Руслан Мисюна, Петр Мельник 31 июля находился в реанимации и его готовили к операции на сердце.

Судья постановил удовлетворить ходатайство прокурора о принудительном приводе П. Мельника в суд ввиду того, что отсутствовали данные о том, что причины его неявки на судебные заседания являются действительно уважительными.

Сегодня утром ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника доставили на заседание Печерского районного суда Киева в "скорой".