Новые правила уплаты налогов на недвижимость

Автор
Новые правила уплаты налогов на недвижимость

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон ''О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилищной недвижимости''.

Данное постановление было приостановлено в начале июля Верховная Рада Украины во втором чтении.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, по закону, владельцы объектов жилищной недвижимости, которые подлежат налогообложению, будут платить налог за 2013 год в следующем - 2014 году. В то же время, до 31 декабря текущего года владельцы смогут проверить данные на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилищной недвижимости и о жилой площади таких объектов. Для этого следует обратиться к налоговой инспекции по месту регистрации владельца недвижимости.

Закон предусматривает размер жилищной недвижимости, на которую будет насчитываться льгота. Если общая жилая площадь не превышает 120 кв. м, то владельцы квартир не будут платить налог. Владельцы квартир и домов общей жилой площадью до 370 кв. м. также не будут платить налог на недвижимость.

Для владельцев:

квартир - не больше 1 % минимальной заработной платы, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, в случае превышения ставка будет составлять 2,7 %;

домов - не больше 1 % м. з. п., жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, в случае превышения – 2,7 %;

квартир и домов - 1 % м. з. п., жилая площадь которых не превышает 740 кв. м, в случае превышения – 2,7 %.

Юридическим лицам также продлили срок представления декларации по налогу на недвижимость с 1 февраля до 20 февраля. Сообщения об уплате налога физические лица будут получать до 1 июля.

Напомним, что граждане, оплатившие налог в текущем году, смогут вернуть оплаченные средства. Им следует обратиться с заявлением в налоговую инспекцию (территориальных органов Миндоходов). Вместе с этим, оплаченные средства в текущем году при согласии плательщика могут быть зачтены для уплаты налога в 2014 году.

"Телеграф"