Нотариусы смогут предоставлять выдержки из госреестра

Нотариусы смогут предоставлять выдержки из госреестра

Новый законопроект предусматривает право нотариусов предоставлять выдержки из госреестра.

На рассмотрение в Кабинет Министров Украины подан новый проект закона, который касается Государственного реестра. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. Законопроект называется "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их отягощений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество".

Напомним, что ранее нотариусы имели право предоставлять выписки из госреестра только в случае нотариальных действий. Новый законопроект предусматривает снятие этих ограничений. Елена Лукаш, Министр юстиции Украины так прокомментировала проект закона: "Регистрационные услуги станут для населения доступными, и люди смогут сами выбирать, где им лучше и удобнее получать такие выдержки: у нотариусов или в государственных регистраторов".

Также Министр юстиции подчеркнула, что такие изменения в законе устранят ажиотаж и очереди, которые наблюдаются в регистрационных службах. Елена Лукаш отметила: "Это - один из наших шагов на пути к открытости и улучшение публичных услуг".