Посольство США в Украине высказалось по поводу Bloodhound Gang

Посольство США в Украине высказалось по поводу Bloodhound Gang

Посольство США в Украине считает дерзким и оскорбительным надругательство над флагами музыкантами Bloodhound Gang.

В посольстве США в Украине считают дерзким и оскорбительным надругательство над национальными символами музыкантами группы Bloodhound Gang. Об этом "УНИАН" сообщил и. о. пресс-атташе посольства США Люк Штеле, комментируя ситуацию с осквернением флагов Украины и РФ.

”Умышленное осквернение национальных символов является дерзким и оскорбительным. В то же время мы твердо верим в свободу высказывания, что является универсальным правом, закрепленным Конституцией США и Общей декларацией по правам человека. Рок-группа Bloodhound Gang решила воспользоваться своими правами мерзким способом, оскорбляя США, а также украинский и российский народы во время своих концертов в Киеве и Одессе", - сказал Штеле.

"Поскольку посольство США не имеет никакого отношения к этому, мы переадресовываем все запросы по поводу детальной информации организаторам концертов и самим членам группы Bloodhound Gang", - отметил и. о. пресс-атташе посольства США.

Как сообщал "УНИАН", бас-гитарист группы Bloodhound Gang Хасселхофф во время выступления в Киеве 30 июля якобы помочился на флаг Украины. Позже, 31 августа, этот же музыкант на концерте в Одессе надругался над российским флагом.

Киевская милиция открыла уголовное производство по факту надругательства американскими музыкантами над Государственным флагом Украины - по ч. 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство") и ч. 1 статьи 338 УКУ ("Надругательство над государственными символами").

В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия американской группы неприемлемыми. "Подобным действиям, связанным с надругательством над государственными символами, нет оправдания никакими так называемыми "эпатажами"", - подчеркнули в МИД.