Чиновники нашли способ защиты народа от МММ

Чиновники нашли способ защиты народа от МММ

В Госпотребинспекции нашли противоядие от МММ.

Госпотребинспекция разрабатывает программу финансовой грамотности в Украине. Об этом во время круглого стола рассказал советник Председателя Госпотребинспекции Михаил Стрельников. По его словам, единственным способом, который позволит предотвратить распространение финансовых пирамид, является повышение финансовой грамотности населения.

"Единственный способ, с помощью которого можно каким-то образом предотвратить реализацию этих программ (МММ, финансовых пирамид - ред.), - это доведение до людей понимания, как все это работает, как вообще работает финансовая система, как защититься от финансовых махинаций... Любые другие способы (запрет финансовых пирамид - ред.) неэффективны", - считает М. Стрельников.

В этом контексте он отметил, что в Украине существуют справочники потребителя, но в них нет информации о финансовых услугах. "Граждане Украины знают, как защитить свои права, если их, например, обвесили, - но они не знают, как защитить свои права в любом секторе финансовых услуг", - добавил Стрельников.