Эффект медицинской реформы украинцы почувствуют через 5 лет

Автор
Эффект медицинской реформы украинцы почувствуют через 5 лет

Улучшения после реформы медицины будут ощутимыми только через несколько лет.

Быстрых результатов от медицинской реформы ожидать не следует. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины. Такое мнение высказала Лариса Куц - главный внештатный специалист по специальности "Общая практика - семейная медицина". Она отметила, что во время Советского Союза система медицины оставалась неизменной на протяжении многих лет. Это повлияло на ход нынешний реформы.

Лариса Куц отметила: "Проблема была в том, что система длительное время не подвергалась реформам. Однако следует помнить, что если даже сегодня мы что-то изменим, то завтра не следует ожидать быстрых и эффективных результатов реформы. Должно пройти больше времени - не менее 5-ти, или даже более лет, чтобы Украина почувствовала реальные последствия нынешнего реформирования".

Специалист подчеркнула, что для эффективности реформы необходимо, чтобы граждане изменили свое отношение к здоровью и медицинским учреждениям. Также необходимо, чтобы люди изучали свои права и обязанности. Л. Куц подчеркнула: "На сегодня в Украине первичный уровень оказания медико-санитарной помощи предоставляется на принципах семейной медицины. Граждане должны знать, что они имеют право свободного выбора семейного врача".

Куц рассказала о внедрении аспектов реформы, которая касается семейной амбулатории: "Сейчас идет процесс регистрации пациентов: каждый имеет право выбрать себе постоянного семейного врача, у которого можно наблюдаться в течение года. Если пациента по каким-то причинам не устраивает кандидатура врача, то он имеет право выбрать себе другого. Однако закон о семейной медицине предусматривает количественную норму пациентов на одного врача - 1500. Это сделано для того, чтобы обеспечить качество предоставления медицинской помощи на высоком уровне".