Виктор Янукович поздравил Фиделя Кастро

Виктор Янукович поздравил Фиделя Кастро

Глава Государства поздравил лидера кубинской революции с Днем рождения.

Сегодня, 13 августа, свой день рождения отмечает Фидель Кастро. Президент Украины поздравил лидера кубинской революции с 87-летием. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Президента Украины Виктора Януковича.

Глава Государства отметил: "Убежден, что заложенный при Вашем содействии фундамент украинско-кубинского взаимодействия и впредь будет служить прочной основой для развития дружественных отношений между нашими странами". Также Президент Украины пожелал Фиделю Кастро здоровья, долголетия и благополучия.

Имя Фиделя Кастро известно всему миру благодаря революционному движению на Кубе против диктатора Батисты. Революция проходила с 1953 по 1959 год. После победы восставших Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба.

Фидель Кастро родился в состоятельной семье и получил хорошее юридическое образование. В 1953 году возглавил провальное нападение на Казармы Монкада, в результате чего был осужден. Молодого Фиделя Кастро приговорили к 15 годам тюрьмы, но уже в 1955 году его освободили по амнистии. После освобождения он уехал в Мексику, где готовился к восстанию против режима Фульхенсио Батисты.