Культуру добрососедства в Крыму будут прививать с детского сада

Крымская власть решила повысить у детей и молодежи толерантность и культуру добрососедства.

Речь идет о религиозной и межнациональной терпимости, о чем свидетельствует проект одобренного во вторник на заседании Совета министров АРК распоряжения.

"В детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях автономии введут крымоведческий курс "Культура добрососедства". Запланированы также Международный день родного языка, Международный день толерантности, межнациональная фотовыставка "Крымская радуга", - говорится в документе.

В плане мероприятий до 2015 года предусмотрены акции "Спорт против этнической нетерпимости", арт-флешмобы, посвященные датам рождения выдающихся крымчан разных национальностей, семинары по блогингу для активистов общественных организаций, создание карты навигации по культурным достопримечательностям республики.

Кроме того, правоохранительным органам рекомендовано обратить особое внимание на общественные и молодежные организации, партии и движения, склонные к пропаганде расовой и этнической дискриминации, разжиганию межнациональной и религиозной вражды.

Рескомитет АРК по информации обязали проводить мониторинг интернет-ресурсов на предмет распространения информации с признаками разжигания национальной и религиозной нетерпимости с привлечением владельцев СМИ к ответственности.