Тайна флага Украины: кто и зачем его перевернул?

Автор
708
Тайна флага Украины: кто и зачем его перевернул?

Загадка истории: существует 2 варианта флага Украины.

Согласно Конституции Украины, Государственным флагом является сине-желтое полотно. Но история не скрывает тот факт, что ранее он таким  не был. Например, в 1918 году Центральной радой был утвержден флаг, в котором желтая полоса была размещена над синей. Такой вариант Государственного флага предложил Михаил Грушевский, Глава Центральной Рады и, фактически, первый президент Украины. Об этом передает "Телеграф". А уже спустя некоторое время Украину ассоциировали с новым знаменем – сине-желтым.

Аргумент, которым руководствуются многие, состоит в том, что синий цвет символизирует ясное небо, а желтый – поле пшеницы. Но такая трактовка достаточно примитивна. Некоторые историки и многие парапсихологи уверены, что изначально комбинация синего и желтого цветов обозначала 2 стихии – огонь и воду. Вечную симметрию и гармонию отражает сочетание, в котором желтый цвет стоит над синим. В противном же случае – вода тушит огонь.

Может ли перевернутый флаг влиять на судьбу страны? Это - вопрос спорный. Но люди искусства, для которых сочетание цветов – это не просто формальность, часто обращают внимание на то, что лучше, чтобы полосы флага приобрели свое первоначальное положение.

Ярким примером может послужить случай 1992 года. Известная художница из Китая Мао Мао на одном из мероприятий, которые проходили в Украине, обратилась к президенту молодой страны с необычным советом. Она настаивала на том, чтобы цвета флага поменяли местами.

Художница объяснила это тем, что сочетание "сине-желтый" образует гексаграмму "Пи". В китайской Книге перемен она обозначает постоянный беспорядок, деградацию и упадок. В то время как комбинация "желто-синий" наоборот способствует развитию и счастью. К такому заявлению Леонид Кравчук отнесся скептически. Да и сейчас вряд ли кто-то всерьез поднимет вопрос об изменении флага из-за несоответствия законам фен-шуй.

Если традиции Востока не внушают доверия славянам, то следует вспомнить о древних цивилизациях, которые проживали на территории современной Украины и несомненно повлияли на развитие истории и культуры страны. Например, трыпильци, которые заложили основу украинской культуры, в своих орнаментах использовали именно комбинацию "желто-синий".

Так кто же перевернул украинский флаг? Те, кто сегодня яростно защищают концепцию сине-желтого флага, должны вспомнить о том, что именно под желто-синим знаменем началась украинская революция в 1917 году. Под таким же флагом отчаянно и смело бросились в бой юноши во время кровавой битвы под Крутами. В руках и сердцах настоящих патриотов был именно "желто-синий", а "сине-желтый" флаг.

Уже после свержения Центральной Рады правительство Гетьмана Скоропадского установило "сине-желтый" перевернутый флаг. Чем руководствовался новый лидер страны, до сих пор выяснить не могут. Возможно, таким образом, новая власть хотела наглядно показать "переворот" в стране. И с тех пор о флаге, который предложил первый президент Украины Михаил Грушевский, забыли.

Влияет ли размещение цветов на флаге на развитие страны, говорить со 100-процентной уверенностью сложно. Но факт того, что небольшой кусочек мира, который природа наградила величайшим потенциалом, уберегла от землетрясений, цунами и штормов, одарила талантливыми людьми, до сих пор не может уверенно держать позиции, заставляет задуматься. Возможно, Украина все-таки будет чувствовать себя более комфортно под покровом желто-синего флага?