Ученикам не будут ставить оценки за музыку и рисование

Ученикам не будут ставить оценки за музыку и рисование

В школьную программу планируют внести изменения в системе оценивания.

Министерство образования и науки Украины рассматривает предложение изменить систему оценивания знаний школьников начальных классов. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "Свідомо. Київ". Изменения коснуться таких предметов, как рисование, музыка информатика, основы здоровья и физкультура. О таком предложении рассказал Министр образования и науки Дмитрий Табачник во время коллегии во вторник, 27 августа.

Министр образования отметил: "Давайте изучать собственный опыт, опыт других стран, учить ему учителей и главное - сами убедимся и будем убеждать учителей, что без кнутов и пряников можно научить детей хотя бы некоторым предметам в начальной школе". Также Дмитрий Табачник добавил, что некоторые учителя скептически отнеслись к такому предложению. Педагоги начали утверждать, что без оценок очень сложно чему-то научить.

Напомним, что, как сообщалось ранее, Министерство образования и науки предложило не ставить оценки 5-классникам в 1-м семестре. Такое нововведение объясняют тем, что новые стандарты образования, согласно которым будет новая нагрузка, могут вызвать стресс у учеников. В Министерстве считают, что ученикам будет сложно адаптироваться к новым требованиям, поэтому необходимо временно не ставить оценки.