Королевская взяла на контроль питание детей-чернобыльцев

Автор
Королевская взяла на контроль питание детей-чернобыльцев

Министр социальной политики обеспокоена питанием детей-чернобыльцев в школах.

Наталия Королевская, Министр соцполитики Украины, рассказала о проблемах, которые существуют в сфере питания школьников. Особое внимание в министерстве уделили питанию детей-чернобыльцев. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на официальную страницу Наталии Королевской в социальной сети.

В своем профиле в Facebook она написала: "Накануне старта нового учебного года собрали в Министерстве совещание по питанию детей-чернобыльцев. Минсоцполитики координирует этот вопрос с 2007 года, и касается оно 236 тыс. школьников из 12 областей Украины. Скажу откровенно - я лично получаю много жалоб и на качество продуктов, и несоблюдение норм питания, и указания на злоупотребления."

При этом Министр социальной политики потребовала от региональных департаментов особого контроля данного вопроса. Н. Королевская подчеркнула: "Поэтому разговор с представителями региональных департаментов соцзащиты была достаточно жесткой. Я требую от них быть максимально придирчивыми, контролировать и мониторить процесс на местах. Это также касается управлений образования, ведь Минсоцполитики не оплачивает ни копейки на питание до того, как акты не будут подписаны директорами школ и руководителями районных управлений образования."

Также Королевская выразила надежду на то, что департаменты социальной политики будут активно сотрудничать с родительскими комитетами и общественными организациями во избежание нарушений: "Надеюсь, что органы соцзащиты активизируют сотрудничество с родительскими комитетами, общественными организациями "чернобыльцев" и представителями общественного контроля, для того, чтобы своевременно получать эту информацию, а не читать ее постфактум в газетах".