Завтра Титушко, Приходько и Пшук услышат вердикт суда

Завтра Титушко, Приходько и Пшук услышат вердикт суда

2 сентября в 9:00 огласят приговор по обвинению Вадима Титушко, Сергея Приходько и Михаила Пшука.

Шевченковский районный суд Киева завтра, 2 сентября, в 9:00 огласит приговор по обвинению Вадима Титушко, Сергея Приходько и Михаила Пшука относительно препятствования журналистской деятельности и хулиганским действиям 18 мая. Об этом сообщила судья Лариса Радуцкая.

Напомним: обвиняемые В. Титушко, С. Приходько и М. Пшук заключили мировое соглашение с журналистами Ольгой Сницарчук и Владом Соделем 28 августа. Они согласились на условное наказание, в частности В. Титушко - 2 года условно, С. Приходько - 1,6, М. Пшуку - 1,6.

Отметим: Шевченковский районный суд Киева выделил в отдельное производство дело в отношении В. Титушко, С. Приходько и М. Пшука, которые заключили мировое соглашение с побитыми журналистами. Дело по обвинению еще одного фигуранта, Андрея Ярошенко, будет рассматриваться отдельно 13 сентября.

Как сообщалось, 30 августа Шевченковский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела по обвинению Вадима Титушко, Михаила Пшука, Андрея Ярошенко и Сергея Приходько в препятствовании работе журналистов и хулиганстве в ходе массовых акций 18 мая.

Так как один из обвиняемых, Андрей Ярошенко, не присоединился к мировому соглашению, судья поставила на обсуждение вопрос о выделении дела в отношении него в отдельное производство. Участники процесса не возражали против этого.

Напомним: во время митинга оппозиции 18 мая журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотокора "Коммерсанта" Владислава Соделя избила группа парней. Милиционеры наблюдали за нападением, но не вмешались в ситуацию. Следственный отдел прокуратуры города Киева открыл производство по факту ненадлежащего выполнения правоохранителями своих обязанностей. К ответственности были привлечены 15 милиционеров.

Кроме того, члена спортивного клуба Вадима Титушко милиция задержала 20 мая по подозрению в нападении на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя во время акции 18 мая в Киеве.

Сначала следственный отдел Шевченковского райуправления столичной милиции открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса "умышленное легкое телесное повреждение" и ст. 171 "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

21 мая Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что, на основании полученных доказательств, следователь переквалифицировал действия ст. "умышленное легкое телесное повреждение" на ч. 2 ст. 296 "хулиганство".

Шевченковский райсуд Киева отказал в ходатайстве о домашнем аресте Вадима Титушко и отпустил его под залог на сумму 22 тыс. 940 грн.

Как сообщил заместитель Генерального Прокурора Анатолий Пришко, Вадиму Титушко было предъявлено обвинение по нападению на журналистов 18 мая, и уголовное производство было передано в Шевченковский райсуд Киева.