Бодибилдеры со всего мира съедутся в Киев

Автор
Бодибилдеры со всего мира съедутся в Киев

14-15 сентября впервые в Украине состоится чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу.

В течение 2-х дней в международном выставочном центре "АККО Интернешл" 300 спортсменов из 40 стран мира и 5 континентов будут соревноваться за 20 комплектов наград.

По количеству участников киевский чемпионат установил 1-й рекорд, ведь на предыдущих соревнованиях такого уровня выступали 229 участников.

Сильнейшие представители этого вида спорта будут соревноваться на киевском помосте в 9 самых дисциплинах: женский бодибилдинг, фитнес, бодифитнес, бикини, атлетик-фитнес и физик, а также мужской фитнес, атлетик-фитнес, физик.

Об этом было сообщено на пресс-конференции в столице Украины, в которой приняли участие президент международной федерации бодибилдинга и фитнеса (IFBB) Рафаэль Сантоха, Министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, президент Национальной федерации бодибилдинга и фитнеса Украины Игорь Делиев, почетный президент ФББУ Андрей Долгокир, чемпион Европы по фитнесу Иван Настенко и чемпион Европы по бодибилдингу Александр Белоус.

"Бодибилдинг - не только вид спорта, но и стиль жизни, - отметил Р. Сантоха. - Он способствует укреплению физического и духовного здоровья людей. А соревнования являются проявлением красоты и мощи спортсменов - благодаря регулярным занятиям, рациональному здоровому питанию строят красивое тело и привлекательную человеческую фигуру". Президент международной федерации также отметил перспективы включения фитнеса в олимпийскую программу.

Р. Сафиуллин напомнил, что Украина уже принимала 3 крупных соревнования по бодибилдингу европейского масштаба в Киеве, Ялте и Донецке, и выразил убеждение, что 1-й домашний чемпионат мира наша страна также проведет на высоком уровне. Министр подчеркнул, что борьбу за награды на помосте выставочного центра вести и 40 представителей Украины, среди которых чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы Марина Альф, Оксана Оробец, Ольга Демчук, Наталья Дычковский, Алла Семенова, Ольга Вязьметинова, Дарья Шевченко, Елена Чумакова, Евгения Пруцкова, Ольга Караваева, Татьяна Михейчик, Федор Хашалов.

Добавим, что в субботу выступления спортсменов в полуфиналах всех категорий начнутся в выставочном центре в 10 часов, а финалы - в воскресенье в 12 часов.