Судебные тяжбы с налоговой службой бизнес практически не выигрывает

Автор
Судебные тяжбы с налоговой службой бизнес практически не выигрывает

В Украине благоприятные условия для предпринимательской деятельности созданы только для бизнеса власти, а не малых и средних предприятий.

Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Оксана Продан в эфире украинской службы радио "Свобода".

"Им - я говорю сейчас о власти и о монопольных организациях и предприятиях - хорошо, хотя и не так, как они планировали, когда шли к власти. А всему остальному бизнесу - плохо, потому что низкая покупательная способность людей. И это, мне кажется, самое главное. Предприниматели привыкли к сложностям, но они всегда перекрывались прибылью, доходами... Сейчас их нет, потому что у людей нет денег, они не покупают ни товары, ни услуги", - сказала Продан.

По ее мнению, еще одной проблемой в ведении предпринимательской деятельности является отсутствие возможности защитить право на собственность. "Суды судят так, как" должны судить". Очень редко случается, когда в судебных тяжбах с налоговой службой бизнес выиграет - таких дел менее 1%.

Практически такие же результаты судебных процессов бизнеса с местными органами самоуправления. То есть сегодня бизнес в такой ситуации: как сказал чиновник, так и должно быть, и не имеет значения, как написано в законе. Такие ситуации происходят, начиная от оформления земельного участка, получения разрешения на что. А дальше уже вопрос и налогообложения и сложности процедур ", - добавила депутат .

Вместе с этим, О. Продан отметила, что сейчас в Украине несколько упростилась процедура открытия бизнеса. "Открыть предприятие стало легче, а после принятия законов о саморегистрации, я надеюсь, станет еще легче. Но вопрос в другом - людям нужно работать. Вроде рассказывают об уменьшении количества необходимых разрешительных документов, но параллельно принимаются решения о необходимости других документов", - пояснила она. Депутат от "УДАРа" также выразила беспокойство фактами возвращения механизмов контроля за бизнесом, которые существовали в 90-е годы.

[news id="814982"]