Гражданин Украины ранил вице-консула РФ в Панаме

Автор
Гражданин Украины ранил вице-консула РФ в Панаме

Вице-консулу РФ в Панаме нанес ранение гражданин Украины в состоянии наркотического опьянения - посол России.

Ножевое ранение вице-консулу РФ в Панаме Евгению Манилову "нанес украинский гражданин, находившийся в состоянии наркотического опьянения". Об этом сообщил по телефону корр. "ИТАР-ТАСС" посол РФ в Панаме Алексей Ермаков.

Инцидент произошел в пятницу утром у здания в центре панамской столицы, где посольство РФ арендует помещения, отметил дипломат. По его словам, в тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы "неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот". После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

После инцидента Манилов был немедленно доставлен в больницу, где сначала его состояние врачи оценили как "средней степени тяжести". Затем вице-консулу была проведена успешная операция, и "теперь его жизни ничего не угрожает". В палате, где находится пострадавший, постоянно дежурят сотрудники посольства, отметил глава российского диппредставительства.

Посол РФ также сказал, что на днях украинский гражданин, напавший на российского дипломата, несколько раз приходил в консульский отдел. "Находясь в совершенно неадекватном состоянии, он требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть". "Наши сотрудники направили его в Почетное консульство Украины в столице центральноамериканской страны, однако "там его принимать категорически отказались", - отметил Ермаков.

По его словам, панамские власти оказали "весьма оперативную помощь пострадавшему и посольству РФ в создавшейся ситуации". "В судебные органы Панамы уже представлены все необходимые материалы о трагическом инциденте, ведется соответствующее делопроизводство", - сказал Ермаков.