Правительство установило минимальную цену на закупку молока

Правительство разработало систему мер по поддержке мелких производителей молочной продукции.

Об этом сказал Сергей Тигипко во время визита на животноводческую ферму ООО "Агро-Лидер-Украина" в Киевской области, сообщили в пресс-службе политика. "Правительство приняло чрезвычайно важное постановление - мы ввели минимально допустимую цену на закупку молока у населения. В 2012 году эта цена не может быть ниже чем 2 гривны 20 копеек за литр", - заявил Сергей Тигипко.

Он отметил, что сегодня посредники покупают молоко у крестьян по 1,80 грн за 1 л, а это ниже себестоимости. "Закупщики молочной продукции рубят сук, на котором сидят. Из-за низкой цены производители сегодня будут иметь убытки, а завтра пустят скот под нож. Нам такого не нужно, ведь сегодня мы еще импортируем молочную продукцию", - сказал С. Тигипко.

Политик также отметил, что правительство приняло решение начать закупки сухого молока и сливочного масла в государственный резерв, что позволит, с одной стороны, поддержать производителя молочной продукции, а с другой - обеспечить ценовую стабильность на рынке молокопродуктов. "Мы начинаем закупки сливочного масла и сухого молока в Аграрный фонд. В случае необходимости, правительство направит эти резервы на рынок и стабилизирует цены", - подчеркнул он.

Фото: gastronom.ru