Психолог: в Украине началось природное очищение нации

В Украине происходит естественное обновление нации: рождается уже 2-е поколение украинцев, свободное от советского прошлого.

Об этом в комментарии сказал социальный психолог Олег Покальчук. По его словам, сейчас можно говорить "биологическая очистка популяции", поскольку в репродуктивный возраст вступают украинцы, родившиеся после 1991 года. "Всякое новое поколение пытается инстинктивно отрицать своих родителей и предшественников. Таким образом оно отрицает и хорошее. Но если предыдущее поколение сделало много ошибок, новое поколение наконец сбрасывает с себя то плохое, что несли с собой предыдущие времена", - пояснил О. Покальчук.

Процесс обновления нации, который длится от 15 до 20 лет, психолог считает достаточно перспективным. "Как по мне, это единственное, на что мы можем объективно рассчитывать", - добавил О. Покальчук, отвечая на вопрос, будет ли новое поколение свободнее и смелее своих предшественников.

Напомним, как показал опрос, проведенный в марте Институтом Горшенина среди украинцев в возрасте от 16 до 21 года, более 65% респондентов гордятся тем, что они являются гражданами Украины. В то же время почти 85% молодых украинцев считают, что сейчас в Украине трудно достичь успеха и почти половина опрошенных (50,8%) убеждены, что гораздо легче реализоваться за рубежом.

Фото: thecodemag.com/