Число случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку уменьшилось в 6 раз

Число случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку уменьшилось в 6 раз

В Украине в 6 раз уменьшились случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку.

Об этом заявила во время программы "Шустер-лайв" Министр здравоохранения Украины Раиса Богатирева. Этого результата, по ее словам, удалось достичь благодаря новым методам в выявлении и лечении ВИЧ-инфекции у беременных и родильниц : "Мы не только строим перинатальные центры, где оказывают современную помощь, обследуют и лечат. Мы открываем в роддомах пункты, в которых лечат и поддерживают тех женщин, у которых выявлена ВИЧ-инфекция". Как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Украины, Богатирева уверенна, что вскоре украинские медики поставят точку в вопросе передачи инфекции от матери к новорожденному ребенку.

Глава МОЗ Украины отметила, что Президент Украины в 2011 году на специальном заседании ООН выступил с инициативой сделать все возможное, чтобы до 2015 года ни в одной европейской стране не было случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному малышу. По словам Богатыревой, Украина приняла на себя обязательство уменьшить на 50% количество случаев передачи вируса у инъекционных наркоманов в возрасте до 25 лет, а также количество случаев передачи ВИЧ половым путем, присоединившись к глобальной инициативе.

Министр здравоохранения Украины убеждена, что в настоящее время, благодаря сотрудничеству правительства Украины и международных организаций, антиретровирусную терапию получают около 50 тыс. украинцев и ни одному из тех, кто нуждается в таком роде лечения не было отказано. При Богатырева отметила, что государство готово обеспечивать лечением и большее количество украинских граждан. По словам Министра, проблема заключается в том, что далеко не все ВИЧ-инфицированные лица обращаются за помощью. Снижение показателей смертности от СПИДА в 2012 году вывело Украину в лидеры в борьбе с этим заболеванием среди всех стран СНГ.

[news id="510534"]