Около 20 млн украинцев рискуют заболеть гриппом

Около 20 млн украинцев рискуют заболеть гриппом

В Украине насчитывается около 18-20 млн человек, входящих в группы риска заболеваемости гриппом.

Об этом в эксклюзивном комментарии "УНН" сказал директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко. В. Ляшко отметил, что существует 2 группы риска заболеваемости гриппом - профессиональная и медицинская, общая численность украинцев в которых составляет около 18 млн.

"К профессиональной группе риска относятся все работники МВД, социально-культурной сферы и бытового обслуживания, где высокий уровень контакта с другими людьми. А к тому же, у нас большое количество просто работающих людей. Плюс еще группа риска по медицинским показаниям - старики, дети, лица с хроническими заболеваниями, а у нас же здоровье у населения в целом не очень. Поэтому цифра полностью реальна", - пояснил В. Ляшко.

В. Ляшко отметил, что лицам из групп риска необходимо прививаться против гриппа. "Им всем рекомендуется прививаться в первую очередь, потому что это помогает предупредить заболевания", - отметил В. Ляшко.

Напомним: в соответствии с Приказом Минздрава от 16. 09. 2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с 6-месячного возраста, лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

[news id="822930"]