Иностранным артистам в Украине снова придется получать разрешения

Иностранным артистам в Украине снова придется получать разрешения

Минкультуры Украины возобновит практику регулирования гастрольной деятельности иностранных артистов на территории страны.

Министерство культуры Украины намерено вернуться к практике регулирования гастрольной деятельности иностранных артистов на территории страны, сообщило сегодня ведомство.  По ныне действующему законодательству, для работы артистов и работников искусства в Украине разрешения не требуется.

Как поясняет Министерство, в 2004-2010 годах для проведения гастрольных мероприятий в Украине, как для резидентов, так и для нерезидентов, существовала необходимость получения свидетельства о проведении гастрольного мероприятия, а с декабря 2010 такие свидетельства не выдаются.

"Министерство культуры готово вернуться к вопросу регулирования гастрольной деятельности в Украине и к практике получения свидетельства о проведении гастрольного мероприятия", — говорится в сообщении.  По данным ведомства, в 2008-2010 годах в стране в среднем проводилось около 100 гастролей российских исполнителей в год.

При этом Минкультуры не поясняет свое решение и о пересмотре существующей практики гастрольной деятельности. Возможно, оно связано с тем, что в Саратовской области были оштрафованы музыканты украинской группы "Океан Эльзы". Украинские артисты 2 ноября в Саратове провели концерт, не имея разрешения на работу. В Министерстве культуры Украины по этому поводу сказали, что, согласно закону о гастрольной деятельности, любые украинские коллективы, выезжающие на гастроли в другую страну, ведут трудовую деятельность в рамках законодательства принимающей страны.

В то же время, вокалист украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка возмущен скандалом с музыкантами "Океана Эльзы". "В этом году мы не гастролировали в России, но ранее никаких разрешений не оформляли, ездили по контракту. Украине следует ввести аналогичные меры", - сказал Скрипка журналистам.

[news id="869460"]