В Украине растет заболеваемость гриппом

В Украине растет заболеваемость гриппом

В течение 47 недели текущего года (18-24 ноября) в Украине было зафиксировано увеличение случаев заболевания гриппом и ОРВИ среди детей.

Об этом УНН сообщили в Центре гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Согласно показателям заболеваемости по всем контрольным городам (10 контрольных городов - Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Харьков, Чернигов) было зарегистрировано 42 тыс. 83 больных гриппом и ОРВИ, из них госпитализированы 628 человек ( 1,5% - от заболевших). В частности, среди госпитализированных 78,7% составляют дети до 17 лет.

Как ранее сообщал УНН, в течение 47 недели текущего года (18-24 ноября) гриппом и ОРВИ в Украине заболели 158 тыс. 636 человек.

Напомним, лучшим средством защиты от гриппа по данным ВОЗ является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

[news id="909030"]