Клюев: необходима качественная профилактика правонарушений

Автор
Клюев: необходима качественная профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений - один из самых действенных способов улучшения криминогенной ситуации в стране.

Таково мнение секретаря Рады национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, которое он высказал, комментируя утверждение Кабинетом Министров плана мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений на период до 2015 года. По словам секретаря РНБО, снижение уровня преступности и обеспечение безопасности граждан - один из важнейших вопросов национальной безопасности.

"Власть прекрасно понимает, что предупредить преступление намного эффективнее для общества, чем потом его расследовать и наказывать виновных. Именно поэтому Правительством были определены ключевые направления профилактики правонарушений. Особое внимание уделено профилактике преступности среди молодежи", - отметил А. Клюев.

Он подчеркнул, что система работы по профилактике преступности должна предусматривать усиление взаимодействия органов власти всех уровней, правоохранительных органов, общественных организаций и средств массовой информации. По мнению чиновника, огромное внимание должно уделяться системе образования и воспитания молодого поколения.

"Мы обязаны на всех уровнях поддерживать развитие массового спорта, создавать для этого максимальные условия, поддерживать пропаганду здорового образа жизни", - уверен Клюев. По его словам, очень важно также восстанавливать и развивать систему внешкольного воспитания, привлекать к общественной работе, в кружки детей из "сложных" семей, развивать школьное самоуправление и волонтерское движение.

Секретарь РНБО отметил, что необходимо постоянно работать над уменьшением влияния социальных причин возникновения преступности. Речь идет о системной работе власти, направленной на уменьшение бедности и безработицы, реализацию программ по обеспечению граждан доступным жильем, об улучшении медицинского обслуживания.

По словам Андрея Клюева, отдельные направления деятельности - работа по социальной адаптации так называемых групп риска - лиц, отбывших наказание за совершенные преступления, а также "трудных" подростков, которые по разным причинам не получили нормального воспитания в семье, и склонны к правонарушениям.

Также Клюев отметил, что правительственные планы также предусматривают расширение использования современных технических средств для профилактики правонарушений. В частности, по его словам, речь идет о системах видеонаблюдения в общественных местах.

Секретарь РНБО Украины заявил, что во время подготовки к обеспечению безопасного проведения этого года в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу правоохранительные органы, а также антитеррористические подразделения тщательно изучали опыт разных стран, который теперь успешно применяется и в Украине. Опыт проведения "Евро-2012" дал замечательный толчок к улучшению системы профилактики правонарушений в нашей стране, подчеркнул он.

Отдельными значимыми направлениями Секретарь РНБО назвал работу по профилактике преступлений в сфере торговли людьми, киберпреступности, финансовой, налоговой и таможенной сфер. Одним из важнейших направлений такой работы А. Клюев также считает профлактику коррупционных проявлений.