Итальянцам сообщать о махинациях в банке Авакова

Итальянцам сообщать о махинациях в банке Авакова

Депутаты Харьковского облсовета предоставят правоохранительным органам Италии информацию о ситуации вокруг банка "Базис".

Такое решение было принято на сессии в четверг по предложению председателя облгосадминистрации Михаила Добкина - его поддержали 100 депутатов.

"Учитывая наличие большого количества физических лиц, оставлявших в банке "Базис" деньги и пострадавших, мы направим письмо в прокуратуру Италии, в суд, где рассматривается вопрос о выдаче господина Авакова украинской власти, и проинформируем от имени областного совета, что есть такая ситуация. Пусть они учитывают и этот фактор", - сказал Добкин.

Как подчеркнул председатель облсовета Сергей Чернов, письмо-обращение будет направлено в ближайшее время.

Напомним, Управление по борьбе с экономическими преступлениями областного управления милиции возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц банка "Базис" по обвинению в подделке документов и переводе средств вкладчиков банка за границу на офшорные счета.

Акционерный коммерческий банк "Базис" принадлежит АО "Инвестор", одним из основных акционеров которого является бывший председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков. Экс-губернатор сейчас находится в Италии, где суд должен принять решение по его экстрадиции в Украину.