В Минздраве советуют вакцинироваться от гриппа уже сейчас

Автор
В Минздраве советуют вакцинироваться от гриппа уже сейчас

Лучшим временем для проведения вакцинации является сентябрь, то есть время накануне гриппозного сезона.

Об этом говорится в информационной справке "Грипп: что делать", опубликованной на сайте Минздрава. "Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

Если такой возможности (вакцинироваться до начала эпидсезона) не было, то вакцинироваться можно и на протяжении всего сезона. Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу. Женщины, которые кормят грудью, могут быть вакцинированы. Кроме того, любое гриппоподобное заболевания не является основанием для прекращения грудного вскармливания.

Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она значительно увеличивает шансы этих людей отвлечь смертельные исходы болезни", - говорится в сообщении. К группам риска относятся дети до 5 лет (особенно - дети до 2-х лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких, а также лица, находящихся на иммуно-супрессивной терапии.

Осенью в Украине ожидается вспышка гриппа Н3/N2. По словам экспертов, предотвратить распространение эпидемии может формирования иммунной прослойки: от гриппа должно быть вакцинировано не менее 90% населения.