Обама рассказал о том, каким должно быть новое Правительство Украины

Автор
Обама рассказал о том, каким должно быть новое Правительство Украины

Барак Обама надеется, что в Украине будет сформировано "более легитимное правительство".

Президент США Барак Обама надеется, что в Украине будет сформировано «более легитимное правительство», а власть поймет, что люди стремятся принимать участие в определении собственной судьбы. Об этом Обама заявил в рамках интернет-видео-конференции с американцами, сообщает Голос Америки.

Отвечая на вопрос по поводу ситуации в Украине, Обама отметил, что США ведут активный диалог с оппозицией и правительством. ”Мы убеждены, что, во-первых, правила, ограничивающие протесты и свободу слова, в конечном итоге, являются контр-производительными, и мы выступаем против этого”, - отметил Обама.

”Во-вторых. Должен быть путь реструктуризовать правительство Украины способом, который позволит оппозиции и людям на улицах принимать участие в подготовке к демократическому процессу, который создаст более легитимное и единое правительство. Это будет непросто, но мы пытаемся помогать в переговорах на пути к этой цели”, - заявил Президент США.

”Третье. В долгосрочной перспективе часть происходящего является проявлением того, что украинцы, очевидно, смотрят на Европу и Запад как на партнеров в переходе к более свободной экономике, на основе свободного рынка. Очевидно, они имеют сильные исторические связи с Россией и значительные коммерческие отношения с Россией, и ими не нужно жертвовать”, - добавил он.

”Я думаю, что чего украинцы не хотят - и мы видим подтверждение этому на улицах - так это, чтобы за закрытыми дверями был поставлен крест на их стремлении к более свободному обществу, интегрированному в Европу. Мы уже видели подобное в мире. Государствам теперь тяжело действовать по старым правилам, которые не учитывают реальные надежды и надежды обычных людей”, - сказал Обама.

”Когда есть Интернет, смартфоны, Google и технологии и информация, люди хотят принимать участие в определении собственной судьбы. Теперь нельзя ограничивать информацию так, как раньше. Надеюсь, что власть Украины признает это, и все разрешится мирно. Я всегда обеспокоен случаями применения силы и, как я уже говорил, мы ежедневно общаемся с правительством Украины, чтобы достичь позитивного решения”, - отметил Президент США.

Как сообщалось ранее, 28 января премьер-министр Николай Азаров подал в отставку. Президент Украины просьбу об отставке удовлетворил, одновременно отправив в отставку весь Кабинет министров. В то же время Виктор Янукович поручил экс-министрам исполнять свои обязанности до назначения нового состава Кабмина. Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 года.

[news id="1082568"]