БЮТ: Иск России по долгам ЕЭСУ - подарок для Тимошенко

БЮТ: Иск России по долгам ЕЭСУ  - подарок для Тимошенко

Хозсуд Киева принял к рассмотрению иск министерства обороны России о взыскании с Кабмина 405,5 млн дол. долга корпорации ЕЭСУ.

Постановление о принятии к рассмотрению исковых требований минобороны РФ к правительству Хозяйственный суд Киева принял еще 5 сентября, но опубликовано оно было только в пятницу, пишет "КоммерсантЪ-Украина". Напомним, что в октябре 2011года СБУ выдвинула против Юлии Тимошенко обвинение в попытке перевести на государство 405,5 млн дол.  долга корпорации ЕЭСУ перед минобороны России.

Сам долг сформировался в результате невыполнения условий контракта, заключенного между ЕЭСУ и оборонным ведомством,— украинская компания обязалась поставить российским военным стройматериалы, взамен получив от России газ на 405,5 млн дол. Россия свои обязательства выполнила, ЕЭСУ — нет, заявляли следователи СБУ в прошлом году. Информация о принятии к рассмотрению хозсудом иска минобороны РФ послужила поводом для резкого заявления партии "Батькивщина". "Очередной виток раскручивания истории с несуществующими долгами корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны РФ — это слабая попытка режима Януковича накануне выборов еще раз очернить имя Юлии Тимошенко,— говорится в заявлении партии.

Судебную перспективу иска минобороны РФ в партии "Батькивщина" пока не комментируют. "Мне нечего сказать по этому поводу",— заявил вчера Сергей Власенко. Его коллеги по фракции "БЮТ-Батькивщина" на условиях off-record отмечают, что отказ украинского суда признать претензии минобороны РФ выгоден Юлии Тимошенко. "Этот иск просто подарок для нас, потому что, если суд откажет россиянам в удовлетворении иска, то фактически признает, что никакого долга перед минобороны России у украинского Кабмина нет, а значит - и нет предмета преступления Юлии Тимошенко,— сообщил источник.— Если же иск будет удовлетворен, то за возможность третировать по этому делу Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатить более 3 млрд грн".