Встреча глав МИД стран СНГ в Киеве пройдет 7 марта

Встреча глав МИД стран СНГ в Киеве пройдет 7 марта

Украинская сторона инициировала встречу министров иностранных дел СНГ 7 марта в Киеве.

"Встреча (министров иностранных дел СНГ) назначена. Она пройдет с 11 до 14 часов в Киеве", - заявил посол Украины в Республике Беларусь Михаил Ежель в среду на брифинге в Минске. "Надо искать любую площадку для диалога", - подчеркнул посол.

Кроме того, он высказал надежду, что в марте в Минске соберется белорусско-украинская межправительственная комиссия, заседание которой планировалось еще в декабре минувшего года, но было перенесено. Так дипломат ответил на вопрос журналистов, были ли на официальном уровне контакты украинских и белорусских властей.

"Пока нет. Наше правительство работает совсем недавно. Межправительственная комиссия, которая запланирована на март, это будет мощный толчок, чтобы сверить карты и позиции и начать работать", - резюмировал Ежель.

Ранее департамент информационной политики МИД Украины сообщал, что Украина хочет собрать в Киеве внеочередное заседание глав МИД стран СНГ.

"В связи с ситуацией, которая сложилась в отдельных регионах Украины, в том числе АР Крым, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, как председатель в Совете министров иностранных дел СНГ, инициирует проведение в ближайшее время в Киеве внеочередного заседания глав внешнеполитических ведомств СНГ", - говорилось в сообщении ведомства от 3 марта.

[news id="1157928"]