Власенко рассказал, почему ГПУ не передает в суд дело Тимошенко

Власенко рассказал, почему ГПУ не передает в суд дело Тимошенко

Генеральная прокуратура не торопит адвокатов экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с ознакомлением дела.

Об этом заявил защитник Ю. Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко. "С материалами этого дела о якобы нецелевом использовании средств Киотского протокола и закупке автомобилей скорой помощи для сельской медицины защита знакомится уже больше полутора лет. И никто нас не торопит в этом и не кричит, что нужно это дело передавать в суд", – заявил С. Власенко.

Защитник напомнил, что на ознакомление с материалами по газовому делу суд предоставил "аж 9 дней". По словам Власенко, дело относительно Киотского протокола было возбуждено первым, и именно по этому делу суд вынес решение о подписке про невыезд экс-премьера.

"А теперь они понимают, что в этом деле нет ничего. И единственное обвинение, которое инкриминируется Тимошенко, это то, что она, будучи Премьером, подписала законно проголосованное решение Кабинета Министров. Они ничего не хотят делать с этим делом. Оно не стоит выеденного яйца", – считает С. Власенко. По его словам, защита практически ознакомилась с материалами этого дела.

Напоминаем: Генеральная прокуратура Украины обвиняет Ю. Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо". Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн грн. Кроме того, Ю. Тимошенко предъявлено обвинение в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении государству другого ущерба.

В октябре 2011 года Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что адвокаты Ю. Тимошенко затягивают ознакомление с делами по приобретению автомобилей и использованию "киотских денег". "Завершено расследование, и адвокаты продолжают знакомиться с уголовными делами по приобретению автомобилей скорой помощи и Киотскому протоколу. Но адвокаты затягивают ознакомление по этим делам", - отметил генпрокурор, акцентировав внимание на  том, что адвокаты экс-премьера, по их словам, хотят таким образом детальнее изучить эти дела, хотя следствием им предоставлены для этого все возможности.