Что сегодня рассмотрит Парламент Украины?

Автор
Что сегодня рассмотрит Парламент Украины?

Сегодня ВР может принять закон о люстрации, изменения в Госбюджет, законопроект о доступе к публичной информации.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Об этом заявил народный депутат, соавтор законопроекта Роман Стаднийчук, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

Депутат сообщил, что сегодня на своем заседании комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия принял решение рекомендовать парламенту принять за основу и в целом данный законопроект. "Убежден, что завтра парламент примет этот проект закона, ведь он согласован всеми фракциями", - подчеркнул депутат.

"Депутаты, эксперты тщательно работали над законопроектом, чтобы максимально открыто, взвешенно и прозрачно провести специальную проверку судей общей юрисдикции и восстановить доверие людей к судебной ветви власти", - добавил Стаднийчук.

Как известно, в законопроекте прописано десять случаев, когда судья подлежит люстрации. Среди них - принятие политических решений, как ограничение прав граждан на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в Украине в период с 21 ноября 2013 г. до дня вступления в силу данного закона.

Напомним, сегодня инициативные граждане придут на митинг под стены Верховной Рады с требованием к депутатам начать процесс люстрации.

"На сегодня в Верховной Раде уже есть зарегистрированные законопроекты о люстрации судей, активистами майдана и экспертами-юристами разработано несколько законопроектов по люстрации банды Януковича и по широкой люстрации, тексты которых были обнародованы. По нашему убеждению, пришло время не говорить о люстрации, а начать ее как процесс. У депутатов есть все возможности начать люстрацию. Нет у них только политической воли", - говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Также,  сегодня, 27 марта, ВР осуществит еще одну попытку принять законопроект о доступе к публичной информации. Об этом сообщил и.о. парламентского председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев во время брифинга, сообщает УНН.

По его словам, сегодня соответствующий законопроект в ВР было провалено.

"Мы настаивали на этом законопроекте, когда были в оппозиции и продолжаем настаивать и дальше, однако, нынешняя оппозиция против этого", - добавил политик.

Как отметил Сергей Соболев, таким образом остается закрытой процедура выделения средств из местных бюджетов, распределения земельных ресурсов.

В ВР подан проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ВР.

Соответствующий документ за № 4575 подан сегодня, 27 марта, Кабинетом министров Украины. Отметим, что сейчас сопроводительные документы к проекту Закона на сайте ВР не обнародованы.

[news id="1194358"]