Комиссия Украина-НАТО осудила незаконные действия РФ против Украины

Автор
Комиссия Украина-НАТО осудила незаконные действия РФ против Украины

Комиссия Украина-НАТО согласовала конкретные шаги для дальнейшей поддержки нашего государства.

Комиссия Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел осудила незаконные действия России против Украины и согласовала конкретные шаги для дальнейшей поддержки нашего государства, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД. И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие в заседании Комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в штаб-квартире НАТО в Брюсселе под председательством Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

На заседании было продолжено всестороннее обсуждение развития политики и безопасности ситуации в Украине на фоне агрессии со стороны Российской Федерации и путей активизации сотрудничества по линии Украина-НАТО с целью поддержки суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также восстановления обороноспособности и возможностей ее Вооруженных сил.

И.о. Министра иностранных дел Украины предоставил исчерпывающую информацию о действиях украинской власти в это сложное для нашего государства время. Министры иностранных дел Альянса были проинформированы о амбициозном плане бюджетных реформ, недавно представленным премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Кроме того, была подтверждена настроенность на проведение свободных, прозрачных, демократических выборов Президента Украины, которые запланированы на 25 мая 2014 года.

А.Дещица выразил благодарность НАТО, ее государствам-членам и лично Генсекретарю Альянса за последовательную и твердую поддержку Украине, что в последний раз было продемонстрировано 27 марта т.г., когда все государства НАТО единодушно выступили соавторами резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украина".

Участники заседания осудили противозаконное военное вторжение России в Украину, а также нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Они подтвердили позицию о непризнании противозаконной и нелегитимной "аннексии" Крыма Россией. Высокая оценкаа была предоставлена мужеству, дисциплинированности и сдержанности Вооруженных Сил Украины.

Комиссия Украина-НАТО призвала Россию принять меры для деэскалации ситуации и поддержала направление в Украину наблюдательной миссии ОБСЕ. Кроме того, Комиссия Украина-НАТО обсудила график интенсивного политического диалога и активного практического взаимодействия на ближайшую перспективу с целью защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства, усиления совместных действий в сфере готовности к чрезвычайным ситуациям и защите критической инфраструктуры нашего государства, восстановления обороноспособности, боеготовности и материально-технического обеспечения ее Вооруженных Сил, усиления потенциала украинского научного сектора в важных на сегодня отраслях.

По итогам обсуждения был согласован перечень конкретных мероприятий в рамках КУН на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу по активизации военного, оборонного и практического сотрудничества для дальнейшей поддержки Украины. Это стало практической демонстрацией преданности союзников особому партнерству с Украиной. По результатам заседания было принято заявление Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. По завершении заседания КУН А.Дещица провел пресс-конференцию для представителей отечественных и зарубежных СМИ, аккредитованных при штаб-квартире НАТО.

[news id="1206080"]