МИД просит ОБСЕ контролировать процесс пересечения пункта "Чонгар"

МИД просит ОБСЕ контролировать процесс пересечения пункта "Чонгар"

МИД просит наблюдателей ОБСЕ контролировать процесс пересечения украинскими военнослужащими пункта пропуска “Чонгар”.

Евгений Перебейнис, директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, во время пресс-конференции заявил о решении МИД Украины обратится к наблюдателям ОБСЕ с просьбой проконтролировать завтра процесс пресечения украинскими военнослужащими пункта пропуска “Чонгар”.

Он сообщил, что 10 апреля, примерно в 9 часов утра запланирован переезд группы украинских военнослужащих и членов их семей через пункт пропуска “Чонгар”. Переезд состоится в рамках процесса передислокации Вооруженных сил Украины. Число украинских военнослужащих и их семей, пресекающих “Чонгар”, составляет примерно 80 человек. Они будут перемещаться двумя автобусами и колонной около 30 автомобилей.

В своем обращении Евгений Перебейнис отметил: “С целью предотвращения возможных попыток оккупационных сил в АРК устроить придирчивый досмотр, провокации или изъятие имущества украинских военнослужащих при переезде на материковую часть Украины, мы обращаемся к представителям СМИ, а также миссии наблюдения ОБСЕ с просьбой в случае наличия такой возможности прибыть в этот пункт пропуска для осуществления мониторинга ситуации непосредственно на месте”.

[news id="1025219"]