В Украине уже готовятся к проведению реформы местного самоуправления

Автор
В Украине уже готовятся к проведению реформы местного самоуправления

Соответствующе законы о децентрализация власти в Украине появятся в течении трех месяцев.

Законы для реформирования системы управления Украины в сторону децентрализации и увеличения полномочий территориальных общин будут приняты в течении ближайших трех месяцев. Александр Турчинов, и.о. Президента Украины, дал Правительству распоряжение подготовить соответствующие законопроекты и внести их в Верховную Раду на рассмотрение. Указ с таким распоряжением под названием "О мерах относительно консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях" Турчинов подписал сегодня.

В данном указе предусмотрена подготовка законопроектов о мерах децентрализации власти в Украине, формировании местных органов исполнительной власти и поиске эффективных механизмов обеспечения участия общин в самоуправлении.

Также указ постановляет создание рабочей группы для координирования всех действий и их согласования относительно проведения реформы местного самоуправления. Рабочая группа, как указано в подписанном Турчиновым указе, будет состоять из представителей КМУ, нардепов, Ассоциации городов Украины, местного общественности самоуправления.

[news id="1228045"]