Донецкий губернатор собирает изменения в Конституцию

Автор
Донецкий губернатор собирает изменения в Конституцию

Руководитель области отметил, что представители центральных органов власти услышали требования жителей регионов.

Руководители городов и районов Донецкой области осудили проявления сепаратизм, выступили за национальное единство и территориальную целостность Украины.

Как сообщает Радио "Свобода", такие заявления председателей райгосадминистраций прозвучали на совещании под руководством председателя Донецкой ОГА Сергея Таруты.

Руководитель области отметил, что представители центральных органов власти услышали требования жителей регионов по расширению прав территориальных общин и необходимости децентрализации власти. По его словам, создана Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по внесению изменений в Конституцию. Эта комиссия принимает предложения из областей, чтобы ориентироваться на них при внесении изменений в Основной закон.

"Я обращаюсь к руководителям городов и районов с просьбой сформулировать и представить свои предложения по внесению изменений в Конституцию" , - сказал Тарута , обращаясь к представителям органов местного самоуправления. Он также отметил, что представители его команды готовы работать в составе комиссии по внесению изменений в Конституцию.

Также Тарута подчеркнул, что будет заложена основа для проведения местных референдумов в рамках законодательного поля.

[news id="1217632"]