Порошенко инициирует создание комиссии по расследованию нападений на должностных лиц

Автор
Порошенко инициирует создание комиссии по расследованию нападений на должностных лиц

Порошенко инициирует создание межведомственной комиссии по расследованию нападений на должностных лиц и попыток срыва выборов президента.

Кандидат в президенты Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко предлагает создать межведомственную комиссию по расследованию фактов нападений на должностных лиц и попыток сорвать избирательный процесс.

"Учитывая необходимость недопущения инцидентов, подобных произошедшему сегодня в Харькове с нападением на городского голову, напряженную ситуацию на востоке Украины и продолжение попыток по дестабилизации ситуации в стране, включая откровенный террор против наших граждан, обращаюсь в Кабинет министров Украины с предложением о создании межведомственной комиссии по расследованию фактов нападений на должностных лиц и попыток по срыву избирательного процесса", - говорится в заявлении П.Порошенко, распространенном его пресс-службой в понедельник.

Он предлагает, чтобы эту комиссию возглавил премьер или первый вице-премьер, а в состав включить министра внутренних дел, генерального прокурора и главу СБУ.

Первоочередной задачей комиссии, по инициативе П.Порошенко, должно стать "недопущение срыва выборов через дестабилизацию сепаратистами ситуации в регионах, террористические нападения на должностных лиц и штабы кандидатов на пост президента Украины".

"Прошу принять к сведению, что уже сейчас мы получаем факты задержки в формировании избирательных комиссий, запугивания людей на местах, нападения на активистов и погромы избирательных штабов", - приводит примеры нарушений П.Порошенко.

[news id="1242334"]