Сюмар рассказала, от чего будет зависеть дата проведения референдума

Сюмар рассказала, от чего будет зависеть дата проведения референдума

Относительно возможных вопросов референдума Виктория Сюмар напомнила, что формулировать их должна Верховная Рада.

Дата проведения всеукраинского референдума будет зависеть, в том числе от того, как быстро можно напечатать бюллетени. Об этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар сказала на брифинге.

”Сейчас ЦИК готовит предложения, возможно ли напечатать эти вопросы (для референдума) на защищенной бумаге к первому туру или ко второму (президентских выборов). Скорее всего, что это будет на 15 июня”, - сказала Сюмар.

”Сейчас этот вопрос прорабатывается и Министерством юстиции, и ЦИК относительно того, как возможно это сделать. Как вы знаете, относительно этого будет одобрен новый законопроект, который будет касаться непосредственно этого мероприятия, поскольку, согласно закону о всеукраинском референдуме, для его подготовки нужны значительно более длительные сроки”, - отметила Сюмар.

Она сообщила, что, по предварительным расчетам Центризбиркома, для проведения консультативного референдума нужно 1 млрд грн, но если провести его вместе с президентскими выборами, то сумма уменьшится до 30 млн грн. Относительно возможных вопросов референдума Сюмар напомнила, что формулировать их должна Верховная Рада.

[news id="1252607"]