Тымчук: В Украину едет представитель Путина

Тымчук: В Украину едет представитель Путина

В Украину прибывает высокопоставленный представитель президента России Владимира Путина Владимир Лукин.

Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщает УНН. "По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", как мы и сообщали вчера, в Украину прибывает высокопоставленный представитель Путина - Владимир Лукин, который был до марта 2014 г. уполномоченным по правам человека в Российской Федерации", - сообщил Тимчук.

По его данным, вместе с Лукиным чартерным рейсом в Донецк прибывает еще несколько представителей Москвы. В то же время о прибытии делегации Министерству иностранных дел Украины сообщено не было, подчеркивает Тимчук. "По нашим данным, задача делегации - сделать громкие обвинительные заявления с "грубым нарушением прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины.

Лукин был тем представителем Путина, который прибыл в Киев 20 февраля 2014 г. для участия в переговорах между Януковичем и Майданом в качестве посредника от РФ. Стал единственным представителем, который отказался подписывать договор между Януковичем и оппозицией, в "невыполнении" которого Москва сейчас усиленно обвиняет нынешнюю украинскую власть", - отметил Тимчук.

Пресс-секретарь В.Путина Д.Песков подтвердил, что по указанию президента РФ на юго-восток Украины был направлен его спецпредставитель Владимир Лукин, сообщает УНН. По его словам, Владимир Лукин был направлен для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. "После начала "карательной" операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным", - отметил Д.Песков.

"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что в зоне "карательной" операции находится не только спецпредставитель президента Лукин, с которым не удается установить связь, но также присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран", - подчеркнул Д.Песков. "Разумеется, мы требуем принятия мер по обеспечению их безопасности", - подчеркнул он.

[news id="1078842"]