Украинская омбудсмен обратилась к российской коллеге

Украинская омбудсмен обратилась к российской коллеге

Украинская омбудсмен призывает Россию прекратить дискриминацию крымскотатарского народа.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Элле Памфиловой с призывом остановить дискриминацию крымскотатарского народа и восстановить в правах председателя Меджлиса Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд на территорию России до 2019 года.

«Призываю Вас незамедлительно предпринять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа», - сказано в открытом письме Лутковской к Памфиловой, текстом которого располагает УНИАН. В письме украинская омбудсмен отметила, что сегодняшние действия органов власти Российской Федерации в отношении крымскотатарского народа этнической дискриминацией в отношении более чем 300 тыс. представителей этого этноса, проживающего на территории Крыма.

«Действия органов власти Российской Федерации на территории Крыма одновременно нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов», - написала Лутковская. При этом она подчеркнула, что дискриминация по признаку этнической принадлежности является формой расовой дискриминации, которая, в силу своих опасных последствий, требует от властей особой бдительности и быстрой реакции.

Как сообщал УНИАН, 22 апреля утром председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву при выезде из аннексированного Россией Крыма неизвестные люди зачитали и вручили акт о запрете на въезд на территорию РФ до 2019 года. Тогда же появилась информация о запрете трансляции выступлений Джемилева и главы Меджлиса Рефата Чубарова, а также других членов Меджлиса в эфире государственной телерадиокомпании «Крым».

[news id="1255844"]