Ежи Бузек Президенту Украины: сидеть на 2-х стульях не удастся

Автор
Ежи Бузек Президенту Украины: сидеть на 2-х стульях не удастся

Экс-президент Европарламента Ежи Бузек считает, что Януковичу следует определяться, где он видит Украину - с Россией или с ЕС.

Такое заявление господин Бузек сделал по результатам последней поездки в Украину несколько дней назад. В интервью польскому изданию Onet.pl Ежи Бузек заявил: "Янукович, хочет, чтобы Украина балансировала между Европейским Союзом и Россией. Но это не удастся, потому что в международной политике нужно иметь четко очерченных союзников".

Он считает, что Украина должна иметь хорошие отношения с Россией, однако подлинную независимость ей может дать только Европейский Союз. "Если же Украина останется одна, то станет зависимой от России", - заявляет политик. Евродепутат также отметил, что отношения Украины с Европейским Союзом в большой степени зависят от дела Юлии Тимошенко.

Вспомнил господин Бузек и о своей встрече с экс-президентом Виктором Ющенко, в ходе которой тот критиковал нынешнего Президента за продление пребывания ЧФ РФ в Крыму, предоставление русскому языку статуса регионального и за прекращение активности по вступлению Украины в НАТО.