Олланд: Порошенко и Путин договорились о перемирии

Олланд: Порошенко и Путин договорились о перемирии

Порошенко и Путин договорились о прекращении огня между властями и террористами - Олланд.

Президенты Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин в ходе совместного телефонного разговора с руководителями Франции и Германии сегодня согласились принять договоренность о двустороннем прекращении огня между украинской властью и сепаратистами. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу президента Франции Франсуа Олланда.

Другие пункты договоренности, по сообщению, предусматривают, в частности, быстрое установление действенного механизма контроля за границей вместе с ОБСЕ и «определение способа контроля за границей на трех постах Изварино, Должанский и Червонопартизанск».

Кроме того, договоренность Порошенко и Путина предусматривает «продолжение освобождение заложников и пленных с обеих сторон на основании установленных списков имен» и «организацию предметных трехсторонних переговоров».

По сообщению, сегодня же встретиться контактная группа, чтобы достичь договоренности о выполнении этих пунктов. Также достигнута договоренность, что к этому присоединятся министерства иностранных дел Украины и России.

В сообщении не уточняется, кто именно должен быть сторонами трехсторонних переговоров или который может быть способ контроля за украинской границей в упомянутых трех пунктах, которые сейчас контролируют сепаратисты; Россия осуществляет через них пропуск со своей стороны вопреки договорному обязательству закрыть их после того, как правительство Украины объявило их закрытыми.

Как сообщалось, пресс-служба Путина сообщила, что «лидеры высказались за скорейшую организацию третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов».

Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента Украины, Порошенко частности подчеркнул, что его целью, как и раньше, есть мир. Но для этого необходимо, чтобы все стороны придерживались выполнения основных пунктов согласованного мирного плана.

Президент Украины проинформировал о ситуации в Донецкой и Луганской областях и отметил, что, к сожалению, договоренности, достигнутые во время предыдущего разговора в четырехсторонний формате не были выполнены.

Собеседники выразили согласие о необходимости в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием второго Президента Украины Леонида Кучмы, Посла РФ в Украине Михаила Зурабова и Специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границей при мониторинге и верификации ОБСЕ.

Во время разговора была достигнута договоренность, что министры иностранных дел четырех стран безотлагательно начнут работу по уточнению механизмов реализации указанных в телефонном разговоре целей.

Как известно, сегодня в 22 часов по киевскому времени заканчивается срок одностороннего прекращения огня, объявленного властями в Киеве. Продление срока приняли из-за решения руководителей стран Европейского союза дать России и сепаратистам время до сегодняшнего дня на выполнение ряда требований, в частности, по восстановлению украинского контроля над границей. Единственное из четырех выполненных пока требований - освобождение наблюдателей ОБСЕ, похищенных сепаратистами около месяца назад.

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что решение о том, продолжат это прекращение огня, или возобновят антитеррористическую операцию, примут сегодня в 22 часа.

По многочисленным сообщениям украинских силовиков, в течение всего времени прекращения огня, которое продолжается уже 10-й день, нападения сепаратистов не прекращались, десятки участников АТО погибли и подвергались ранениям.

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1351748" name="" img=""]