КИУ: выборы будут относительно честными

КИУ: выборы будут относительно честными

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко: предстоящие парламентские выборы будут относительно честными.

Об этом он заявил, выступая на конференции, организованной Европейским политическим центром и фондом "Украинская политика". "Посмотрим, как состоится голосование, как состоится подсчет голосов, но мне кажется, что Украина все-таки сдаст этот экзамен. Не на "отлично", но результат все-таки будет отражать волеизъявление граждан", - сказал он.

А. Черненко отметил, что наибольшей проблемой нынешних выборов является подкуп избирателей, который осуществляется как непрямым способом - с помощью подарков, раздачи продуктовых наборов и тому подобное, так и в прямой форме в виде предложения заплатить за нужное голосование. "Мы призываем власть реагировать на это", - сказал А. Черненко. Он добавил, что уже есть несколько судебных решений, когда кандидатам были вынесены предупреждения. Вместе с тем, председатель Комитета избирателей отметил, что никаких других санкций, кроме предупреждения, украинское законодательство к нарушителям закона о выборах не предусматривает.