Власть должна обеспечивать условия для нормальной работы СМИ

Власть должна обеспечивать условия для нормальной работы СМИ

Виктор Янукович приветствовал решение отозвать из Верховной Рады законопроект об усилении ответственности за клевету.

"Власть должна законодательно обеспечивать условия, необходимые для нормальной работы СМИ. Журавский не случайно принял решение об отзыве законопроектак. Он услышал мою точку зрения, точку зрения своих однопартийцев. Такие решения принимать в спешке нельзя", - заявил Янукович во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где он находится с визитом.

Президент подчеркнул необходимость внимательного подхода к подготовке любых законов, особенно тех, которые касаются выполнения обязательств Украины перед Советом Европы. "Мы должны на Украине применять европейские стандарты по всем направлениям. Если мы говорим, что создаем для журналистов, для СМИ все условия, а делаем наоборот - этого никто не поймет",- отметил Янукович.

Автор законопроекта по усилению ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека депутат Журавский отозвал во вторник свой документ. "Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием". Ведущие СМИ, в том числе интернет-издания, провели 25 сентября Всеукраинскую акцию протеста против принятия закона "о клевете".