Кличко обсудил Меркель вопросы развития местного самоуправления

Кличко обсудил Меркель вопросы развития местного самоуправления

Меркель призвала Кличко использовать немецкие контакты для проведения реформ и развития Киева – пресс-служба мэра.

Киевский городской голова Виталий Кличко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель вопросы развития местного самоуправления и отношений между городами-побратимами Киева в Германии, сообщает пресс-служба мэра столицы.

"Разговаривали с госпожой Меркель о Киеве, о самоуправлении, о контактах с Германией, о проблемах, которые существуют, и направления, в которых ФРГ может помочь, о развитии отношений между городами-побратимами. Госпожа канцлер сказала, что будет обращаться к правительству Германии и бургомистрам, чтобы большей была поддержка Украины, и мы смогли почувствовать помощь в реализации реформ, которых ждут украинцы ", - отметил В.Кличко после встречи.

Он отметил, что визит канцлера Германии в украинскую столицу - это хороший сигнал, позиционирование отношения к Украине и ее поддержка.

Мэр Киева отметил, что А.Меркель призвала его активно использовать немецкие контакты для развития Киева и реформ. "Госпожа канцлер обратилась ко мне: Виталий, у тебя неплохие контакты в Германии, тебя все знают, пожалуйста, используй их. И я, конечно, буду это делать ", - рассказал В.Кличко.

Он также сообщил, что во время встречи обсуждался вопрос стабилизации ситуации в Украине и прекращения боевых действий на Востоке.

В.Кличко заверил канцлера ФРГ, что киевляне не остаются в стороне и активно помогают как военным, так и мирным жителям, которые находятся в зоне АТО. "Много волонтеров, которые поддерживают нашу армию финансово, закупают продукты, лекарства. Сформировано несколько батальонов киевлян, которые сейчас на передовой защищают территориальную целостность и независимость Украины", - отметил он.

Во встрече с канцлером Германии приняли участие мэры Запорожья, Донецка, Львова, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.