Тимошенко видит угрозу для Украины в минском протоколе

Тимошенко видит угрозу для Украины в минском протоколе

Юлия Тимошенко заявляет, что подписанный в Минске протокол о прекращении огня угрожает Украине.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что подписанный в Минске протокол о прекращении огня угрожает Украине, и призывает президента Петра Порошенко провести внеочередное пленарное заседание парламента для обсуждения подписанного документа.

"Подписанный протокол является крайне опасным… Я так считаю, потому что в этом протоколе нет требования выведения российских войск с территории Украины. А это означает де-факто их укрепление на нашей территории", - сказала Ю.Тимошенко журналистам в понедельник в Киеве. По словам лидера партии, протоколы, подписанные в Минске, являются опасными для Украины, "потому что в этих протоколах признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР, как официальная сторона, которая их подписала".

Ю.Тимошенко также отметила, что "сейчас президент Украины должен сделать несколько очень важных шагов". "Первое: я прошу президента немедленно собрать внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы четко, публично, в открытом режиме пояснить стране, что подписано, кем подписано и что за этим протоколом стоит", - сказала лидер партии.

По словам Ю.Тимошенко, на внеочередном заседании Верховной Рады также необходимо рассмотреть, какие шаги будут сделаны в Украине после подписания этих документов. "Все сегодня в нашем государстве хотят убедиться, что за этим протоколом не стоит превращение части Украины на Приднестровье, что за протоколами не стоит сдача территории Донбасса", - подчеркнула она.

Политик также отметила, что Украина сегодня должна действовать решительно. "Я обращаюсь к президенту с предложением немедленно поменять высшее руководство Министерства обороны. Если надо, мы предложим сильные, достойные и дееспособные кандидатуры", - предложила Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" убеждена, что президент должен взять на себя ответственность за управление страной во время агрессии России. Ю.Тимошенко вновь отметила, что необходимо создать ставку верховного главнокомандующего и "управлять страной достаточно твердой рукой с пониманием тактики и стратегии". Лидер политсилы также отметила, что "Батькивщина" готова помочь президенту, "но хаос на фронтах и в стране нужно прекращать".